Commissions municipales

Finances, Affaires générales et Communication
Adjoint : Hervé Beaudet
Référents administratifs :
  • Stéphanie Fourgeaud
  • Anne-Hélène Gilbert
  • Frédéric Sénamaud
Compétences
  • Finances-évaluation des politiques
    publiques
  • Marchés publics
  • Ressources
  • Communication de la ville
  • Démocratie participative, budget
    participatif
  • Promotion de la ville, activités
    commerciales
  • Systèmes d’information – nouvelles technologies
Conseiller délégué
  • Didier Lekiefs
    En charge de la communication municipale
Membres de la commission
  • Bernard Beaubreuil
  • Mireille Chabaud
  • Béatrice Compère
  • Eliane Croci
  • Alex Gerbaud
  • Thierry Granet
  • Noël Laurencier
  • Yoann Balestrat
  • Frédéric Dauvergne
Affaires scolaires
Adjoint : Joëlle Pichon
Référente administrative :
  • Sylvie Delavie
Compétences
  • Fonctionnement des écoles
  • Transports scolaires
  • Restauration scolaire (approvisionnements, nutrition, perturbateurs endocriniens, gaspillage alimentaire…)
  • Temps périscolaire (matin, midi et soir dont NAP sur midi et soir)
  • ALSH
  • Conseil Municipal d’Enfants
  • Rucher municipal
  • Suivi et négociation du PEDT
Conseiller délégué
  • Noël Laurencier
    En charge du Conseil Municipal d’Enfants et du rucher municipal
Membres de la commission
  • Mireille Chabaud
  • Laurence Chazelas
  • Nadège Coucaud
  • Eliane Croci
  • Aurabelle Pesqué
  • Didier Roy
  • Stéphanie Tricard
  • Yoann Balestrat
  • Anne-Sophie Chazelle
Politique évènementielle et Patrimoine
Adjoint : Thierry Granet
Référentes administratives :
  • Sylvie Delavie
  • Virginie Paye
Compétences
  • Autres associations hors champs sportif (Muse en scène,14 juillet, Champ libre, Faites des livres. Bulle gantière)
  • petit patrimoine
  • devoir de mémoire
Conseiller délégué
  • Clément Ladune
    En charge du devoir de mémoire, des relations avec les associations, des Anciens Combattants, du Conseil Municipal d’Enfants et des archives municipales
Membres de la commission
  • Claude Balestrat
  • Lucien Coindeau
  • Bruno Malagnoux
  • Didier Roy
  • Julia Sebbah
  • Christelle Simonneau
  • Stéphanie Tricard
  • Yoann Balestrat
  • Nathalie Tarnaud
Travaux, bâtiments et aménagement durable
Adjoint : Éliane Croci
Référent administratif :
  • Michel Burguet
Compétences
  • Voiries
  • Éclairage public
  • Espaces verts
  • Bâtiments municipaux
  • Économies d’énergie
  • Pistes cyclables
  • Potager communal
Conseiller délégué
  • Claude Balestrat
    En charge des pistes cyclables, de l’aménagement des bords de Vienne/Glane et du potager communal
Membres de la commission
  • Mireille Chabaud
  • Laurence Chazelas
  • Béatrice Compère
  • Philippe Gandois
  • Noël Laurencier
  • Bruno Malagnoux
  • Joëlle Pichon
  • Clémence Pique
  • Nathalie Tarnaud
Politique de la ville et cohésion sociale
Adjoint : Bernard Beaubreuil
Référents administratifs :
  • Sylvie Delavie
  • Frédéric Sénamaud
Compétences
  • Lien intergénérationnel
  • Solidarités
  • Politiques de prévention
  • Relation avec les villes jumelées
Conseiller délégué
  • Bernadette Desroches
    En charge du lien intergénérationnel de la Convention Territoriale Globale, du Contrat local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD)
  • Laurence Chazelas
    En charge du Centre social, des maisons de quartiers et de la parentalité.
Membres de la commission
  • Nadège Coucaud
  • Noël Laurencier
  • Aurabelle Pesqué
  • Julia Sebbah
  • Stéphanie Tricard
  • Christophe Wacheux
  • Frédéric Dauvergne
  • Nathalie Tarnaud
Petite Enfance
Adjoint : Julia Sebbah
Référente administrative :
  • Sylvie Delavie
Compétences
  • Lien intergénérationnel
  • Solidarités
  • Politiques de prévention
  • Relation avec les villes jumelées
Membres de la commission
  • Laurence Chazelas
  • Béatrice Compère
  • Eliane Croci
  • Alex Gerbaud
  • Didier Lekiefs
  • Aurabelle Pesqué
  • Christelle Simonneau
  • Christophe Wacheux
  • Frédéric Dauvergne
  • Jean-Sébastien Piel
Sport pour tous, loisirs et tourisme
Adjoint : Philippe Gandois
Référente administrative :
  • Sylvie Delavie
Compétences
  • Gestion des équipements sportifs
  • Associations sportives
  • Manifestations sportives
  • Hébergement touristique communal
  • Camping
  • Auberge de jeunesse
Conseiller délégué
  • Didier Roy
    En charge des associations sportives
Membres de la commission
  • Hervé Beaudet
  • Mireille Chabaud
  • Lucien Coindeau
  • Nadège Coucaud
  • Didier Lekiefs
  • Bruno Malagnoux
  • Joëlle Pichon
  • Jean-Sébastien Piel
  • Clémence Pique
Urbanisme et politique environnementale
Adjoint : Esther Rasoa Fenosoa
Référente administrative :
  • Virginie Paye
Compétences
  • PLU – Evaluation et prospectives en matière d’environnement
  • Développement durable en matière d’urbanisme
  • Droit du sol
  • Taxe locale sur la publicité extérieure
  • Règlement de publicité
  • Cimetière
  • Foires et marchés
Conseiller délégué
  • Mireille Chabaud
    En charge de la TLPE, règlement de publicité et du cimetière
Membres de la commission
  • Claude Balestrat
  • Bernard Beaubreuil
  • Éliane Croci
  • Thierry Granet
  • Clément La Dune
  • Bruno Malagnoux
  • Laure Mura
  • Anne-Sophie Chazelle
  • Clémence Pique
Action culturelle
Adjoint : Lucien Coindeau
Référente administrative :
  • Sylvie Delavie
Compétences
  • Promotion des savoir-faire
  • Action culturelle
  • Contrat territoire lecture
  • Nuits de la lecture
  • Rendez-vous en terrasse
  • Effet de l’Art Scène
  • Fête de la musique
  • Université populaire
Conseiller délégué
  • Laure Mura
    En charge du Contrat territoire lecture et de l’Université Populaire
Membres de la commission
  • Mireille Chabaud
  • Éliane Croci
  • Esther Rasoa Fenosoa
  • Thierry Granet
  • Clément Ladune
  • Aurabelle Pesqué
  • Stéphanie Tricard
  • Anne-Sophie Chazelle
  • Jean-Sébastien Piel
Conseiller délégué Développement Durable
Conseiller délégué : Alex Gerbaud
Référents administratifs :
  • tous les directeurs de service, en fonction du dossier
Compétences
  • Alex Gerbaud est proposé en qualité de conseiller municipal délégué en charge du développement durable, thématique transversale et à ce titre pourra travailler avec l’ensemble des commissions, en relation avec le Maire,
Conseiller délégué CCAS
Conseiller délégué : Christophe Wacheux
Référents administratifs :
  • Joanna Servant
Compétences
  • Christophe WACHEUX est proposé en qualité de conseiller municipal délégué au Centre Communal d’Action Sociale.
Commission d’appel d’offres
Président : Pierre Allard (de droit)
Titulaires :
  • Hervé Beaudet
  • Philippe Gandois
  • Éliane Croci
  • Thierry Granet
  • Frédéric Dauvergne
Suppléants :
  • Claude Balestrat
  • Bernadette Desroches
  • Julia Sebbah
  • Alex Gerbaud
  • Jean-Sébastien Piel
Commission d’Aménagement Foncier
Titulaire :
  • Claude Balestrat
Suppléant :
  • Thierry Granet
Comité Social (CT + CHSCT)
Titulaires :
  • Pierre Allard
  • Hervé Beaudet
  • Joëlle Pichon
  • Éliane Croci
  • Thierry Granet
  • Yoann Balestrat
Suppléants :
  • Bernard Beaubreuil
  • Philippe Gandois
  • Bernadette Desroches
  • Didier Lekiefs
  • Christelle Simonneau
  • Clémence Pique
Centre Communal d’Action Sociale
Président : Pierre Allard (de droit)
Membres du conseil municipal :
  • Bernard Beaubreuil
  • Christophe Wacheux
  • Nadège Coucaud
  • Christelle Simonneau
  • Béatrice Compère
  • Julia Sebbah
  • Frédéric Dauvergne
  • Nathalie Tarnaud
Personnes de la société civile :
  • Sylviane Audry (UDAF)
  • Maurice Saint-Pierre (Secours Catholique)
  • Jean-Paul Reix (ASATH)
  • Marie-Angèle Debeaulieu (UNRPA)
  • Daniel Maneuf (ACAS)
  • Paulette Filloux
  • Martine Nebout-Lacourarie
  • Claudine Coutet
ACCAS
Titulaires :
  • Pierre Allard
  • Christophe Wacheux
Établissements scolaires
Conseils d’écoles :
École maternelle Chantemerle
  • Didier Roy
  • Nadège Coucaud
École élémentaire Chantemerle
  • Didier Roy
  • Éliane Croci
École maternelle Cachin
  • Laurence Chazelas
  • Béatrice Compère
École élémentaire de Glane
  • Bernadette Desroches
  • Aurabelle Pesque
École maternelle Joliot-Curie
  • Mireille Chabaud
  • Julia Sebbah
École élémentaire Joliot-Curie
  • Stéphanie Tricard
  • Clément Ladune
École élémentaire de La Fabrique
  • Bruno Malagnoux
  • Laure Mura
École élémentaire La République
  • Thierry Granet
  • Joëlle Pichon
Conseils d’administration :
Collège Paul Langevin
  • Joëlle Pichon
  • Suppléant : Thierry Granet
Collège Louise Michel
  • Éliane Croci
  • Suppléant : Clément Ladune
Lycée Paul Éluard
  • Pierre Allard
  • Suppléante : Laurence Chazelas
Lycée Professionnel Édouard Vaillant
  • Noël Laurencier
  • Thierry Granet
  • Suppléant : Didier Roy
  • Suppléante : Julia Sebbah
 
Commission Consultative des Services Publics Locaux
Président (de droit) : Pierre Allard
Membres de la commission
  • Bernard Beaubreuil
  • Hervé Beaudet
  • Éliane Croci
  • Thierry Granet
  • Lucien Coindeau
  • Christophe Wacheux
  • Anne-Sophie Chazelle
  • Yoan Balestrat
Autres instances
Comité de surveillance Centre Hospitalier
  • Pierre Allard
Comité de jumelage (conseil d’administration)
  • Bernard Beaubreuil
  • Béatrice Compère
  • Jean-Sébastien Piel
Harmonie Municipale
  • Lucien Coindeau
  • Anne-Sophie Chazelle
Saint-Junien Habitat (conseil d’administration)
  • Pierre Allard
  • Bernard Beaubreuil
  • Bernadette Desroches
  • Julia Sebbah
  • Thierry Granet
  • Frédéric Dauvergne
  • Annie Dardilhac
  • Jean-Claude Pichereau
  • Martine Nebout-Lacourarie
IME (conseil d’administration)
  • Christophe Wacheux
  • Noël Laurencier
  • Suppléante : Bernadette Desroches
  • Suppléante : Éliane Croci
ESAT (conseil d’administration)
  • Bernad Beaubreuil
  • Suppléante : Bernadette Desroches
UNA (conseil d’administration)
  • Didier Lekiefs
  • Suppléante : Joëlle Pichon
Commission Locale d’Insertion (CLA)
  • Christophe Wacheux
  • Suppléant : Bernard Beaubreuil
Mission Locale Rurale
  • Christophe Wacheux
  • Suppléant : Pierre Allard
EPCC La Mégisserie (conseil d’administration)
  • Lucien Coindeau
  • Suppléant : Clément Ladune
Syndicat Énergie Haute-Vienne
  • Claude Balestrat
  • Éliane Croci
  • Clémence Pique
  • Suppléant : Bernard Beaubreuil
  • Suppléante : Joëlle Pichon
  • Suppléante : Nathalie Tarnaud
Parc Naturel Régional du Périgord Limousin
  • Lucien Coindeau
  • Suppléante : Laure Murat
ARQAL (Association Régionale pour la surveillance de la Qualité de l’Air en Limousin)
  • Pierre Allard
Correspondant défence civile et militaire
  • Défence civile : Bernard Beaubreuil
  • Pandémie : Christophe Wacheux
  • Défence : Bernard Beaubreuil
Sous-commission départementale pour la sécurité contre les risques d’incendie et de panique dans les ERP et les IGH (Préfecture – Limoges)
  • Éliane Croci
  • Suppléant : Philippe Gandois
Sous-commission départementale pour l’accessibilité des personnes handicapées (Le Pastel – Limoges ou St-Junien)
  • Thierry Granet
  • Suppléant : Laurence Chazelas
Commission de sécurité de l’arrondissement de Rochechouart (Saint-Junien)
  • Bernard Beaubreuil
  • Suppléant : Éliane Croci
SILPC (Groupement d’Intérêts Public « Santé Informatique Limousin Poitou Charentes »)
  • Philippe Gandois
  • Suppléant : Bernard Beaubreuil
Commission communale pour l’accessibilité des personnes handicapées
  • Éliane Croci
  • Clément Ladune
  • Bernard Beaubreuil
  • Jean-Sébastien Piel
Correspondant Citoyenneté
  • Bernadette Desroches
Association des communes jumelées du Limousin
  • Bernard Beaubreuil
  • Jean-Claude Bernard
 
 
 

Prochains évènements

  1. Commission Urbanisme et Politique Environnementale

    3 novembre @ 17:30 - 19:00

Les derniers articles :