Commissions communautaires

Voici la liste des commissions de la communauté de communes Portes Océanes du Limousin.

Commission n°1 "Finances et prospectives"
Président : Philippe LACROIX

(Oradour sur Glane)

 

Déléguée
  • Vanessa LANETTE-MICHAUT
Membres de la commission
  • Chaillac sur Vienne : Jean-Pierre GRANET (Suppléante : Marie-Claude CHAMINDE)
  • Chéronnac : Raymond VOUZELLAUD (Suppléant : Jean PUYHARDY)
  • Javerdat : Vincent VALLAT (Suppléant : Alain BERTAUT)
  • Les Salles Lavauguyon : Romuald KULIG (Suppléante : Christine BALLAY)
  • Oradour sur Glane : Philippe LACROIX (Suppléant : Benoit SADRY)
  • Rochechouart : Anne-Marie ALMOSTER RODRIGUES (Suppléant : Fabien HABRIAS)
  • Rochechouart : Christophe DAUGEILH (Suppléante : Vola RAKOTOMAHEFA)
  • Saillat sur Vienne : Pascal CLUZEAU (Suppléante : Nathalie PUDELKO)
  • Saint-Brice sur Vienne : Laëtitia CALENDREAU (Suppléant : Christophe USCAIN)
  • Saint-Junien : Hervé BEAUDET (Suppléant : Philippe GANDOIS)
  • Saint-Junien : Yoann BALESTRAT (Suppléant : Frédéric DAUVERGNE)
  • Saint-Martin de Jussac : Corinne VERGER (Suppléant : Alain FAVRAUD)
  • Saint-Victurnien : Jean DUCHAMBON (Suppléant : Guillaume SARRE)
  • Vayres : Vanessa LANETTE MICHAUT (Suppléant : André CARDOSO)
  • Videix : Edouard COQUILLAUD (Suppléante : Karen ROSELLE)

 

 

Commission n°2 "Économie"
Présidente : Anne-Marie ALMOSTER RODRIGUES

(Rochechouart)

Membres de la commission
  • Chaillac sur Vienne : Jean-Pierre GRANET (Suppléant : Cyril GAULTIER)
  • Chéronnac : Marylène GAUTHIER (Suppléant : Raymond VOUZELLAUD)
  • Javerdat : Hubert MERIGOT (Suppléante : Frédérique TOURNEIX-DRUTEL)
  • Les Salles Lavauguyon : Christine BALLAY (Suppléant : Romuald KULIG)
  • Oradour sur Glane : Philippe LACROIX (Suppléant : Bertrand LIAGRE)
  • Rochechouart : Anne-Marie ALMOSTER RODRIGUES (Suppléant : Christian VIMPERE)
  • Rochechouart : Carine GOURAUD (Suppléante : Gilbert FAUPIN)
  • Saillat sur Vienne : Anne-Marie NOUJU (Suppléante : Yolande GRACIEUX)
  • Saint-Brice sur Vienne : Thierry GOURAUD (Suppléant :jean-Claude PAULET)
  • Saint-Junien : Hervé BEAUDET (Suppléant : Didier ROY)
  • Saint-Junien : Thierry GRANET (Suppléante : Laurence CHAZELAS)
  • Saint-Martin de Jussac : Corinne VERGER (Suppléant : Alain FAVRAUD)
  • Saint-Victurnien : Jean DUCHAMBON (Suppléante : Marie-Cécile SIMONNEAU)
  • Vayres : Vanessa LANETTE MICHAUT (Suppléante : Gaëlle VOISIN)
  • Videix : Karen ROSELLE (Suppléante : Edouard COQUILLAUD)

 

 

    Commission n°3 "Aménagement de l'espace et urbanisme"
    Président : Jean DUCHAMBON

    (Saint-Victurnien) 

    Membres de la commission
        • Chaillac sur Vienne : Jean-Pierre GRANET (Suppléante : Brigitte CHASSIN)
        • Chéronnac : Isabelle LAZERAN (Suppléant : Jean PUYHARDY)
        • Javerdat : Patrick NOUGIER (Suppléant : Benoit BRULIN)
        • Les Salles Lavauguyon : Romuald KULIG (Suppléante : Christine BALLAY)
        • Oradour sur Glane : Jean-Jacques LAMANT (Suppléante : Chantal TARNAUD)
        • Rochechouart : Christian VIMPERE (Suppléante : Mylène PIERQUET)
        • Rochechouart : Gilles LOIZEAU (Suppléante : Valérie RASSAT)
        • Saillat sur Vienne : Bruno COLDEBOEUF (Suppléant : Patrick LAMBERT)
        • Saint-Brice sur Vienne : Stéphane PREVOST (Suppléant : Thierry GOURAUD)
        • Saint-Junien : Esther RASOA FENOSOA (Suppléante : Christelle SIMONNEAU)
        • Saint-Junien : Frédéric DAUVERGNE (Suppléante : Anne-Sophie CHAZELLE)
        • Saint-Martin de Jussac : Didier CHARPENTIER (Suppléant : Jean-Philippe BUCHET)
        • Saint-Victurnien : Guillaume SARRE (Suppléant : Emmanuel BAUDET)
        • Vayres : Bernard BOYER (Suppléante : Mélanie ICHE)
        • Videix : Edouard COQUILLAUD (Suppléante : Kevin SARDIN)

     

    Commission n°4 "Gestion de la politique de l'eau, développement durable et économie circulaire"
    Président : Annie DARDILHAC

    (Javerdat) 

    Délégué
        • Pascal CLUZEAU
    Membres de la commission
        • Chaillac sur Vienne : Cyril GAULTIER (Suppléant : Didier LEBREAU)
        • Chéronnac : Patrick BOHERS (Suppléante : Marylène GAUTHIER)
        • Javerdat : Benoit BRULIN (Suppléant : Vincent VALLAT)
        • Les Salles Lavauguyon : Jean-Sébastien LEFRANCQ (Suppléant : Ken GUENDOUZ)
        • Oradour sur Glane : Jean BALLOT (Suppléante : Valérie BICHAUD)
        • Rochechouart : Laurent MENUT (Suppléante : Muriel GARAUD)
        • Rochechouart : Vola RAKOTOMAHEFA (Suppléant : Pascal CAPEYRON)
        • Saillat sur Vienne : Pascal CLUZEAU (Suppléante : Marika KERKEZ)
        • Saint-Brice sur Vienne : Thierry GOURAUD (Suppléante : Marie-José BARBOT)
        • Saint-Junien : Alex GERBAUD (Suppléante :Laure MURA)
        • Saint-Junien : Anne-Sophie CHAZELLE (Suppléant : Yoann BALESTRAT)
        • Saint-Martin de Jussac : Sylvie DOUCEAU (Suppléante : Caroline TABARINO)
        • Saint-Victurnien : Jean DUCHAMBON (Suppléant : Pascal BECHU)
        • Vayres : Vincent NORMAND (Suppléant : Roland MAVEYRAUD)
        • Videix : Patrick CHASSAGNE (Suppléant : Jean-Michel MAGDZIAK)

     

      Commission n°5 "Travaux - Gestion des déchets et assimilés"
      Président : Jean-Pierre GRANET

      (Chaillac sur Vienne) 

      Membres de la commission
          • Chaillac sur Vienne : Jean-Pierre GRANET (Suppléant : Mathieu VILLESANGE)
          • Chéronnac : Pascal MERIGUET (Suppléant : Gervais LAMARE)
          • Javerdat : Marc GERVAIS (Suppléant : Étienne DESVERGNES)
          • Les Salles Lavauguyon : Christine BALLAY (Suppléant : Romuald KULIG)
          • Oradour sur Glane : Jean BALLOT (Suppléante : Colette DESPLOMBAIN)
          • Rochechouart : Anne-Marie ALMOSTER RODRIGUES (Suppléant : Jean-Claude SOURY)
          • Rochechouart : Christian VIMPERE (Suppléant : Bernard CHATENET)
          • Saillat sur Vienne : Jean-Marc CHABASSE (Suppléant : Pascal CLUZEAU)
          • Saint-Brice sur Vienne : Annie SOULAT (Suppléant : Jean-Claude PAULET)
          • Saint-Junien : Éliane CROCI (Suppléante :Mireille CHABAUD)
          • Saint-Junien : Nadège COUCAUD (Suppléante : Aurabelle PESQUE)
          • Saint-Martin de Jussac : Sophie GRANGER (Suppléant : Sylvain DUBEST)
          • Saint-Victurnien : Guillaume SARRE (Suppléant : Jean DUCHAMBON)
          • Vayres : Florent SARDIN (Suppléant : Michel COIFFIER)
          • Videix : Raoul COQUILLAUD (Suppléant : Kevin SARDIN)

       

        Commission n°6 "Solidarité et Action sociale"
        Président : Laëtitia CALENDREAU

        (Saint-Brice sur Vienne) 

        Membres de la commission
            • Chaillac sur Vienne : Céline GROS (Suppléant : Florent VAUBERT)
            • Chéronnac : Sylviane DEGAIT (Suppléante : Maria DECOUTY)
            • Javerdat : Patricia MAVALEIX (Suppléante : Valérie PARPEIX)
            • Les Salles Lavauguyon : Christine BALLAY (Suppléant : Bruno ACHARD)
            • Oradour sur Glane : Carine VILLEDIEU (Suppléante : Yvette DARDILLAC)
            • Rochechouart : Nathalie ALLARD (Suppléante : Myriam AUXEMERY)
            • Rochechouart : Audrey BOURASSIN (Suppléante : Marie-Annick BALAND)
            • Saillat sur Vienne : Nathalie PUDELKO (Suppléante : Laurence CHAMBRE)
            • Saint-Brice sur Vienne : Laëtitia CALENDREAU (Suppléante : Annie SOULAT)
            • Saint-Junien : Christophe WACHEUX (Suppléante :Laurence CHAZELAS)
            • Saint-Junien : Bernadette DESROCHES (Suppléant : Claude BALESTRAT)
            • Saint-Martin de Jussac : Grégory VERGNE (Suppléante : Sylvie DOUCEAU)
            • Saint-Victurnien : Laurence BEIGE (Suppléante : Adeline GORCE)
            • Vayres : Caroline GEDO-SZMIDT (Suppléante : Karine BOULESTEIX)
            • Videix : Raoul COQUILLAUD (Suppléante : Karen ROSELLE)

         

          Commission n°7 "Communication"
          Président : Raymond VOUZELLAUD

          (Chéronnac) 

          Membres de la commission
              • Chaillac sur Vienne : Muriel BOISSOU (Suppléante : Mélanie MOUSNIER)
              • Chéronnac : Raymond VOUZELLAUD (Suppléante : Christelle LÉONARD)
              • Javerdat : Frédérique TOURNEIX-DRUTEL (Suppléante : Nadine BLOT-DAUSSIN)
              • Les Salles Lavauguyon : Romuald KULIG (Suppléant : Bruno ACHARD)
              • Oradour sur Glane : Isabel MILOR (Suppléant : Guillaume GENTY)
              • Rochechouart : Fabien HABRIAS (Suppléante : Claudine LATHIERE)
              • Rochechouart : Marylène PENICHOU (Suppléant : Frank KELLER)
              • Saillat sur Vienne : Aurélie NOÉ (Suppléante : Nathalie PUDELKO)
              • Saint-Brice sur Vienne : Annie SOULAT (Suppléante : Séverine BELLAYER)
              • Saint-Junien : Didier LEKIEFS (Suppléant :Christophe WACHEUX)
              • Saint-Junien : Noël LAURENCIER (Suppléante : Laure MURA)
              • Saint-Martin de Jussac : Bethy LECOEUR (Suppléant : Gérard BÂCLE)
              • Saint-Victurnien : Jacques TOULEMONT (Suppléant : jean DUCHAMBON)
              • Vayres : Karine COURTEY (Suppléant : André CARDOSO)
              • Videix : Chantal GARRIGOU-GRANCHAMP (Suppléant : Pascal CHASSAGNE)

           

            Commission n°8 "Développement Touristique"
            Président : Fabien HABRIAS (Raymond VOUZELLAUD)

            (Rochechouart / Chéronnac) 

            Délégué
                • Édouard COQUILLAUD
            Membres de la commission
                • Chaillac sur Vienne : Marjorie LUC (Suppléant : Jean-François GRANET)
                • Chéronnac : Christelle LÉONARD (Suppléant : Raymond VOUZELLAUD)
                • Javerdat : Frédérique TOURNEIX-DRUTEL (Suppléante : Patricia MAVALEIX)
                • Les Salles Lavauguyon : Magali TORRES (Suppléant : Romuald KULIG)
                • Oradour sur Glane : Isabel MILOR (Suppléante : Muriel DELALLET)
                • Rochechouart : Fabien HABRIAS (Suppléant : Fabrice CHAMINADE)
                • Rochechouart : Pascal CAPEYRON (Suppléante : Odile TRECANNI)
                • Saillat sur Vienne : Marika KERKEZ (Suppléante : Jacques VENLA)
                • Saint-Brice sur Vienne : Chantal PAULAT (Suppléant : Lucien CHAULET)
                • Saint-Junien : Philippe GANDOIS (Suppléante :Stéphanie TRICARD)
                • Saint-Junien : Lucien COINDEAU (Suppléante : Joëlle PICHON)
                • Saint-Martin de Jussac : Gérard BÂCLE (Suppléant : Didier CHARPENTIER)
                • Saint-Victurnien : Jean DUCHAMBON (Suppléante : Marie-Cécile SIMONNEAU)
                • Vayres : Mélanie ICHE (Suppléant : jean-François DESRUE)
                • Videix : Raoul COQUILLAUD (Suppléant : Kevin SARDIN)
                • Videix : Édouard COQUILLAUD

             

              Commission n°9 "Animation du territoire et Action culturelle"
              Président : Thierry GRANET

              (Saint-Junien) 

              Membres de la commission
                  • Chaillac sur Vienne : Christelle BARUCHE (Suppléant : Mathieu MAVALEIX)
                  • Chéronnac : Maria DECOUTY (Suppléante : Christelle LEONARD)
                  • Javerdat : Christian VIGNERON (Suppléant : Hubert MERIGOT)
                  • Les Salles Lavauguyon : Magali TORRES (Suppléant : Romuald KULIG)
                  • Oradour sur Glane : Isabel MILOR (Suppléante : Sophie GOURINAT)
                  • Rochechouart : Fabrice CHAMINADE (Suppléante : Claudine LATHIERE)
                  • Rochechouart : Bernard FOURNIER (Suppléante : Sylvie PRADIGNAC)
                  • Saillat sur Vienne : Luis DA COSTA (Suppléant : Olivier PRIVAT)
                  • Saint-Brice sur Vienne : Chantal PAULAT (Suppléant : Bernard DUFAY)
                  • Saint-Junien : Thierry GRANET (Suppléante :Bernadette DESROCHES)
                  • Saint-Junien : Béatrice COMPERE (Suppléant : Clément LA DUNE)
                  • Saint-Martin de Jussac : Sophie GRANGER (Suppléante : Éléonore BEAUBREUIL)
                  • Saint-Victurnien : Laurence BEIGE (Suppléante : Marie-Cécile SIMONNEAU)
                  • Vayres : Jacques PENICHOU (Suppléante : Karine COURTEY)
                  • Videix : Kevin SARDIN (Suppléant : Raoul COQUILLAUD)

               

                Commission n°10 "Sports et Loisirs"
                Président : Didier LEKIEFS

                (Saint-Junien) 

                Membres de la commission
                    • Chaillac sur Vienne : Cyril GAUTIER (Suppléant : Michaël ARNAUD)
                    • Chéronnac : André CLARISSE (Suppléante : Marylène GAUTHIER)
                    • Javerdat : Nadine BLOT-DAUSSIN (Suppléante : Frédérique TOURNEIX-DRUTEL)
                    • Les Salles Lavauguyon : Romuald KULIG (Suppléante : Magali TORRES)
                    • Oradour sur Glane : Maurice GAUTHIER (Suppléant : Éric FENOLL)
                    • Rochechouart : Roger VILLEGER (Suppléant : Bernard FOURNIER)
                    • Rochechouart : Claudine LATHIERE (Suppléant : Franck KELLER)
                    • Saillat sur Vienne : Jean-Paul TOURNIER (Suppléant : Julien POUPEAU)
                    • Saint-Brice sur Vienne : Astrid TAILLEBOCQ (Suppléant : Jean BRASSEUR)
                    • Saint-Junien : Didier LEKIEFS (Suppléant : Noël LAURENCIER)
                    • Saint-Junien : Joëlle PICHON (Suppléant : Hervé BEAUDET)
                    • Saint-Martin de Jussac : Éléonore BEAUBREUIL (Suppléant : Alain FAVREAUD)
                    • Saint-Victurnien : Jean DUCHAMBON (Suppléant : Pascal BECHU)
                    • Vayres : Gaëlle VOISIN (Suppléante : Karine BOULESTEIX)
                    • Videix : Jean-Michel MAGDZIAK (Suppléant : Kevin SARDIN)

                 

                  Syndicat d'Aménagement du Bassin de la Vienne (SABV)
                  Membres
                  • Anne-Sophie Chazelle (suppléant)
                  Syndicat de Transport d'Eau Potable de l'Ouest de Limoges (SYTEPOL)
                  Membres
                  • Yoann Balestrat (titulaire)
                  • Clémence Pique (suppléant)
                  Conseil de surveillance du CH Roland-Mazoin
                  Membres
                  • Frédéric Dauvergne (suppléant)
                  Conseil d'établissement de l'EMI Jean-Ferrat
                  Membres
                  • Anne-Sophie Chazelle (titulaire)
                  Conseils d'administration des lycées Paul-Eluard et Edouard-Vaillant
                  Membres
                  • Yoann Balestrat (suppléant)
                  Conseil d'exploitation commun de la régie du SPANC et des ordures ménagères
                  Membres
                  • Pierre Despain (personne associée)

                  Prochains évènements

                  1. Commission Urbanisme et Politique Environnementale

                    3 novembre @ 17:30 - 19:00

                  Les derniers articles :